Как отменить решение суда, вынесенное без ответчика

На практике встречаются ситуации, когда суд выносит решение без присутствия ответчика. Человек может не знать о назначенном заседании или поданном в отношении его иске, а решение, как правило, выносится не в его пользу.

Такой порядок предусмотрен ГПК и называется заочным производством. Несмотря на принятую законом состязательность сторон, ответчик может игнорировать участие в процессе, тем самым затягивая вынесение решения. Именно для того, чтобы судебные дела были ограничены во времени, и выносится заочное определение.

Условия, позволяющие рассмотреть спор без участия ответчика:

  • направлено извещение о времени и месте заседания суда;
  • отсутствуют уважительные причины неявки;
  • ответчик подал ходатайство о рассмотрении дела без своего участия;
  • когда на заседание не явились все ответчики по делу;
  • истец согласен на рассмотрение спора заочно, без присутствия сторон.

Права ответчика не ущемляются при наличии одного или нескольких условий, заседание суда может проходить без него.

В течение 7 дней после получения уведомления о состоявшемся заочном суде ответчик имеет право подать заявление об отмене. Обязательно потребуется уведомить суд о причинах неявки или возникших обстоятельствах, могущих повлиять на вынесенное заочное решение.

Например, формальной причиной может стать невозможность получить извещение, поскольку адрес изменился или ответчик проживает на съемной квартире. Все объяснения необходимо подкрепить документами. Обязательно следует сослаться на ст.237 ГПК РФ. Если срок обращения пропущен, то к заявлению следует приложить ходатайство о восстановлении срока рассмотрения. Если суд примет аргументы ответчика, то процесс будет проходить с нуля, без учета уже вынесенного решения.

Юристы компании «Континенталь» смогут отстоять ваши права и отменят заочное определение суда. Обращайтесь, рассмотрим вашу ситуацию и обязательно поможем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд