Как оспорить штраф за неправильную парковку

Правила парковки могут нарушаться намеренно или по незнанию правил ПДД. В любом случае у водителя остается право обжаловать административный штраф, если он не согласен с вынесенным постановлением.

Существует актуальный перечень нарушений в разделе «парковка»:

  • если авто находится на тротуаре хотя бы одним колесом;
  • на трамвайных путях или на газоне;
  • парковка ближе 15 м от остановки общественного транспорта;
  • на местах для инвалидов, где установлен специальный знак;
  • парковка вторым рядом параллельно уже припаркованным к обочине авто.

По поводу правильной или неправильной парковки довольно часто возникают споры с ГИБДД, но существует правовая возможность отстоять свою позицию по закону.

Порядок необходимых шагов:

  • направить жалобу в ГИБДД с приложенной копией постановления, на что по закону отводится 10 дней. Кроме пояснительного текста рекомендуется приложить фото места парковки. Тут может быть два варианта для защиты позиции водителя: запретительного знака не было или с точки парковки его невозможно было увидеть. Если есть запись видеорегистратора, то можно приложить копию;
  • в случае, если срок в 10 дней оказался пропущен по объективным причинам, то потребуется ходатайствовать о его продлении. Подать ходатайство можно одновременно с жалобой.

Рассмотрение вопроса происходит в течение 3 дней без присутствия заявителя. О принятом решении ГИБДД водителю сообщают письменно. Если штраф уже погашен, то следует к заявлению приложить реквизиты для выполнения обратной операции.

Как правило, не многие водители подают жалобу на неправомочные действия ГИБДД, поскольку не уверены в успехе и жалеют потратить время впустую. Мы вам поможем написать грамотную претензию, где обоснуем вашу позицию с учетом конкретной ситуации. Обращайтесь, консультация не займет много времени, но вы точно будете знать, стоит ли писать жалобу и начинать правовой спор.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд