Как оплачивается установка общедомовых счетчиков

Многоквартирные дома должны оснащаться общими домовыми счетчиками учета ОДПУ. Правило действует более 10 лет, но до сих пор у пользователей остаются вопросы, связанные с платежами управляющей компании. С 1 сентября текущего года введены и действуют новые правила оплаты счетчиков учета домовых нужд.

Особо важными для жителей является вопрос: всегда ли пользователи обязаны оплачивать установку и эксплуатацию домовых приборов учета.

Возможные варианты платежей:

  • оплату счетчика должны выполнять собственники жилья. Управляющая компания может включить стоимость оборудования в раздел «содержание и ремонт домового имущества» ежемесячной квитанции, тогда еще раз платить за счетчики не придется. Цена счетчика включается равными долями в коммунальный платеж до полного погашения;
  • при заключении договора между ресурсоснабжающей компанией и обслуживающей организацией расчеты должны производиться между ними. Последующее взыскание с собственников жилья возможно только в случае, когда в договоре прописан пункт о возможности оплаты стоимости счетчиков;
  • при проведении капремонта возможна замена или первичная установка счетчиков. Поскольку ОДПУ являются частью инженерной системы дома, то при замене труб выполняется установка счетчиков. Оплата производится за счет взносов жильцов, накопленных на капремонт;
  • во время эксплуатации счетчиков обслуживание, поверка и замена производятся за счет управляющей организации, на эти нужды не требуются дополнительные отчисления от собственников. Затраты проходят по статье «текущий ремонт и обслуживание», оплату за которые получает УК.

Поскольку оплата коммунальных услуг составляет ощутимую часть бюджета собственников жилья, то повышение платежей всегда должно быть обоснованно.

Если у вас возник спор с управляющей или снабжающей организацией, то юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в вопросе и подскажут законные пути решения проблемы. Мы сможем составить документы, направить их по принадлежности и представить ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд