Как не платить долги за умершего родственника

Со смертью человека имеющиеся у него долги не списываются автоматически. Наследники должны понимать, что кроме приобретения имущества имеет место и возможность взыскания по долгам и обязательствам. Большинство долгов, имеющихся у гражданина на момент его ухода из жизни, переходят к его наследникам.

Напомним, что выбрать отдельную часть, наиболее выгодную, из наследственной массы нельзя. Если вы пишете заявление на вступление в права наследования, то становитесь приемником долговых обязательств. Заплатить долги наследодателя закон позволяет в размере оценки наследуемого имущества, не более того.

Немногие знают, что умершего человека можно признать банкротом и, как следствие, не платить по его долгам. Основания для обращения в арбитражный суд те же, что в стандартном случае. Заявление подает наследник, участником должен стать нотариус, ведущий дело.

Если суд примет заявление, то на реализацию имущества будет отведено 6 месяцев. После продажи наследственной массы с аукциона и распределения вырученных средств между кредиторами, оставшиеся деньги передаются наследникам.

Дополнительно к стандартным платежам, финансовый управляющий выделяет средства на:

  • текущие платежи, включая привлечение оценщиков;
  • расходы на погребение;
  • охрану имущества наследодателя;
  • совершение нотариальных действий.

В завершение процедуры банкротства суд определяет реальные обстоятельства дела и позволяет списать долги умершего гражданина.

Если же банкротство не входит в планы наследников, то придется судиться с кредитной организацией. Обосновать позицию наследника по оплате накопившихся долгов наследодателя можно следующими аргументами:

  • кредитный договор не заключался, средства не были получены;
  • не учтены ранее выплаченные по договору средства;
  • пропущен срок исковой давности;
  • несоразмерная с кредитом накопившаяся неустойка.

Возражения на поданный кредитором иск составят юристы компании «Континенталь». Обращайтесь, мы рассмотрим обстоятельства и сделаем все возможное для защиты ваших интересов.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд