Как наследникам получить пенсионные накопления наследодателя

По действующим правилам наследники имеют право получить за наследодателя пенсионные накопления, если человек не успел стать пенсионером. Накопительную часть пенсии выдают в ПФ по заявлению наследников. Формат заявления регламентирован Постановлением Правительства №711 от 2014 г.

Обратиться в Пенсионный фонд и подать заявление можно двумя способами:

  • на бумажном носителе лично в ближайшее территориальное отделение;
  • через Госуслуги, если есть личный кабинет.

Срок обращения ограничен 6 месяцами. При пропуске восстановить пропущенный срок обращения можно по суду. Восстанавливать свои права придется независимо от того, что к нотариусу наследники обратились своевременно, а в ПФ опоздали. Фондом выдаются средства, накопленные плательщиком на индивидуальном счете, если гражданин не являлся пенсионером.

Необходимый для получения пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • документы, подтверждающие право на наследство (копии завещания, свидетельств, подтверждающих родство при получении наследства по закону);
  • решение суда о продлении срока подачи заявления при пропуске;
  • страховое свидетельство плательщика или иные документы, подтверждающие наличие индивидуального лицевого счета;
  • средства перечисляются выбранным в заявлении способом, возможен наличный и безналичный расчет.

Особая ситуация складывается с материнским капиталом, направленным на пенсионные накопления. Эти деньги получает отец ребенка или он сам, если обучается на дневном отделении учебных заведений (до 23 лет).

Юристы компании «Континенталь» предоставят консультацию по вопросам наследования накопительного счета. Если возникли споры с ПФ, то мы сможем представить вас в суде и отстоим ваши права в самых противоречивых ситуациях.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд