Как наказать уволившегося сотрудника, если он уничтожил служебные документы на компьютере.

С 2024 года вся ответственность за бухгалтерскую и административную отчетность на предприятии лежит на руководителе компании. За выявленные нарушения налагается штрафные санкции по ст.15.6 КоАП РФ. Если же в ходе изучения ситуации будет выявлено, что ситуация спровоцирована конкретным сотрудником в момент его увольнения, то и ему придется ответить за содеянное.

Руководителю придется восстановить файлы и документы, доступ к которым целенаправленно уничтожен увольнявшимся. Необходимо зафиксировать факт нанесения ущерба, привлечь экспертов и свидетелей, которые подтвердят, что информация пропала, уничтожена.

Напомним, что по ТК РФ возможно потребовать возмещение ущерба, даже если виновный или подозреваемый уволен и больше не работает в компании. Это правило относится не только к материально ответственным лицам, но ко всем, чья вина доказана.

Какие условия должны быть выполнены для определения материального ущерба:
· работодатель понес доказанный ущерб от уничтожения электронных документов;
· работодатель провел организованное расследование и неопровержимо доказал вину: потребовал письменную объяснительную и определил точный размер ущерба.

Если условия наказания выполнены, то руководитель получает право взыскать сумму ущерба даже без обращения в суд. Размер взыскания может быть не больше среднего заработка уволенного. Сумму, превышающую средний заработок можно взыскивать через суд, срок давности составляет 1 год после увольнения.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд