Как закрыть банковские счета, если они больше не востребованы владельцем.

Закрывать неактуальные счета следует обязательно, чтобы не возникло неприятных неожиданностей и проблем с банком. Автоматически процедура не производится по прошествии определенного периода, обязательно должно быть подано соответствующее заявление.

Нередко забывчивость клиента выгодны банку, поскольку возможно взыскание платы за обслуживание. Задолженность по обслуживанию будет копиться и уже закрыть счет клиент сможет после погашения и полного расчета с банком. В некоторых финансовых ситуациях может быть затребован перечень всех счетов, открытых на имя пользователя, например, являющегося государственным служащим.

Закрыть счета можно следующим образом:
· дебетовые закрываются в офисе банка или дистанционно, если отправить заявление письмом с уведомлением. Потребуется приложить копию паспорта и сведения по интересующему счету. На закрытие отводится 1,5 месяца, банк должен уведомить о том, что счет не активен;
· кредитные карты и сведения о них находятся в Бюро кредитных историй. Закрыть ненужные кредитные карты можно, воспользовавшись порталом Госуслуги, через который подается заявление, ответ будет предоставлен в течение 15 минут. Закрыть кредитный документ можно только после полного погашения обязательств.

Написать в банк заявление об аннулировании всех счетов одновременно не получится, потребуется выполнить процедуру несколько раз. Получить оперативную информацию обо всех открытых счетах можно на портале ФНС в своем личном кабинете, зайдя по вкладке «активные счета».

Юридическая компания «Континенталь» готова рассмотреть спорные ситуации в банковских вопросах. Обращайтесь, мы проконсультируем и подскажем оптимальный вариант защиты ваших прав.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд