Когда досрочно меняют права

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет, отсчет периода начинается со дня выдачи документа. Период действия отражен на обеих сторонах карточки и обязательно должен совпадать.

В определенных ситуациях допускается досрочное переоформление ВУ:

  • изменились ФИО владельца:
  • повреждение карточки, дефекты и механический износ;
  • изменения в состоянии здоровья, что приводит к смене категории;
  • утрата или полное уничтожение прав, например, в огне и др;
  • по личным мотивам автомобилиста, например, при значительном изменении внешности.

Просроченными права считаются на следующий за указанным на карточке день. При изменении личных (паспортных) данных или утере права выдаются на тот же период, что и первый вариант. При восстановлении утерянных прав на новом экземпляре будет стоять отметка о дубликате. Если ВУ утрачено, то придется кроме заявления с описанием обстоятельств дела заплатить штраф и госпошлину.

При возникновении проблем со здоровьем, особенно у профессиональных водителей, могут заноситься специальные отметки (GCL или HA/CF), свидетельствующие об определенных отклонениях зрения или слуха.

Следует заметить, что права с формальными ошибками (опечатками, неверными данными) считаются недействительными и приведут к административному штрафу для владельца. Если ошибка в документе появилась по вине инспектора, то вновь уплачивать государственную пошлину не требуется.

По общим положениям, срок остается прежним и не меняется, если не требуется проходить медкомиссию. Если требуется справка, то новые права действуют следующие 10 лет. При отказе в досрочной замене прав владелец может обратиться к вышестоящему руководству отделения ГИБДД за разъяснением причин или подать исковое заявление в суд.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам в споре с ГИБДД. Мы проконсультируем вас по правовым нормам, предложим актуальный план решения вопроса. Обращайтесь в удобное для вас время в офис или онлайн, звоните и мы вам обязательно поможем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд