Как должнику сохранить автомобиль при банкротстве

Автомобиль может быть оставлен банкроту и не включается в конкурсную массу в определенных случаях, ст. 446 ГПК РФ. При этом арбитражный суд индивидуально определяет возможность отклонить претензии кредиторов к движимому имуществу должника.

Что может приниматься судом в качестве достаточных оснований для того, чтобы автомобиль не учитывался при процедуре банкротства:

  • машина используется в качестве средства производства, то есть банкротящийся гражданин на ней зарабатывает себе и своим иждивенцам на жизнь. Хотя по общему правилу исключить из рассмотрения можно имущество дешевле 10 тыс. рублей, в случае автомобиля возможны варианты;
  • машина необходима для жизнеобеспечения инвалида: самого должника или члена его семьи. Причем, потребуется доказать, что без машины инвалиду невозможно будет существовать и вести привычный образ жизни.

Довольно часто суды отказывают должникам в ходатайстве об исключении техники от взыскания на основании профессиональной необходимости.

Автомобиль оставят в конкурсной массе, если:

  • трудовое соглашение с должником (с использованием авто) было заключено менее чем за год до открытия процедуры;
  • служебное положение или занимаемая должность не предусматривает эксплуатацию личного транспорта;
  • нет доказательств того, что заработок напрямую зависел от наличия машины;
  • если в представленных справках указан доход ниже прожиточного минимума;
  • личный автомобиль является единственным имуществом, которое можно реализовать для покрытия запросов кредиторов.

Если речь идет об инвалидности банкрота или его иждивенцев, то автомобиль могут исключить из конкурсной массы на основании медицинского заключения. В справке должна подтверждаться необходимость техники для передвижения инвалида, получения регулярных процедур или реабилитации.

Если перед вами стоит задача сохранить машину от взыскания, то мы сможем проанализировать все имеющиеся основания. Наши рекомендации законны и ими можно легально воспользоваться на любом правовом уровне.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд