Как делятся долги при разводе

Развод ставит перед бывшими супругами несколько правовых вопросов, требующих обязательного законного разрешения. Одной из главных тем становится распределение обязательств по взятым во время брака займам и кредитам. Существует стандартное правило: все делится пополам: и собственность, и долги. При этом не имеет значения, на чье имя оформлен кредитный договор.

Финансовой организации, выдавшей средства супругам или одному из них, все равно, как они будут разбираться между собой, но вернуть придется сполна со всеми штрафами и неустойками.

Чаще всего возникают следующие спорные ситуации:

  • ипотека, оформленная на одного из супругов в браке, является солидарным обязательством. Не имеет значения, кто титульный заемщик, спрашивать остаток платежа банк будет с обеих сторон в равной мере;
  • ипотека, заключенная до регистрации брака одним из супругов. В данной ситуации потребуется выполнить расчет суммы, выплаченной в браке, и доказать, что деньги вносились из совместного бюджета в равной мере обеими сторонами. В настоящее время наработана судебная практика по расчету кредитных обязательств при разводе. Гражданский спор в данном случае рассматривается без участия третьей стороны (банка) и касается только разводящихся;
  • потребительский кредит относится к наиболее спорным случаям, поскольку его можно взять без согласования с супругом. Потребуется доказать, что деньги потрачены на семью и затребовать возврата половины. Таких ситуаций достаточно много: машина, ремонт или отдых в кредит бывают не погашены к моменту развода.

Если достигнуть компромисса не получится, то придется обращаться в суд. Конечно, это затратный и длительный процесс, но когда речь идет о значительных материальных средствах, то необходимый.

Напомним, что все долги делятся, но вот от принципа равенства долей суд нередко отступает. Для этого потребуется подготовить доказательства своей позиции и выступить в суде, соблюдая процессуальные требования.

Мы возьмем на себя защиту ваших интересов, поскольку знаем, как это сделать грамотно и обоснованно. Без профессиональной подготовки семейные споры особенно тяжелы и эмоциональны, длятся длительно и решаются порой в нескольких судебных инстанциях. На ваши вопросы мы ответим на консультации, а дальше сами решите, нужна ли в вашем деле помощь семейного юриста. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд