Как взыскиваются алименты с больничного листа

В настоящее время удержание алиментов с пособия по временной нетрудоспособности выполняет ФСС РФ (Фонд социального страхования). Поскольку выплаты за первые 3 дня осуществляет работодатель, а остальной срок покрывает ФСС, то нередко возникают ситуации, когда алименты взысканы частично.

Удержание алиментных платежей с больничного листа выполняется при наличии судебного приказа или нотариального соглашения между получателем и плательщиком. Наличие подтверждающего документа в бухгалтерии предприятия обеспечивает отчисление алиментов за первые 3 дня больничного листа.

Остальные суммы по алиментам переводит отделение ФСС, куда поступает постановление судебного пристава, ведущего дело об обращении взыскания. Важно, что направленные приставом извещения в адрес работодателя не является основанием для взыскания по линии ФСС.

Да, сама организация может информировать социальный фонд об алиментах конкретного работника и выслать в адрес службы копии имеющихся постановлений. Но это не обязанность бухгалтерии, поэтому нередко у плательщика алиментов возникает задолженность из-за несвоевременного оповещения приставами социальной службы.

Получается, что плательщик алиментов получит оплаченный больничный лист, без взысканных алиментов (кроме первых 3 дней). Приставу потребуется выслать постановление в адрес отделения ФСС, после перечисления алиментов закрыть образовавшуюся без вины плательщика задолженность.

Чтобы своевременно получать алименты с больничного листа плательщика, рекомендуется выполнить действия:

  • получить постановление из службы приставов о взыскании алиментов с б/листа в адрес ФСС;
  • отправить копию документа в адрес отделения ФСС по электронной почте, а оригинал по почте заказным письмом с уведомлением.

После выполнения перечисленных действий социальная служба будет уведомлена, что до начисления средств по б/листу с работника должны быть вычтены необходимые суммы алиментов.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться с платежами по алиментам и предоставят консультацию в вашем конкретном случае, обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд