Как вернуть права после лишения

Приступить к процедуре возврата своего водительского удостоверения можно на следующий день после завершения периода лишения.

Предварительно потребуется:

  • пройти проверку теоретического курса в ГИБДД, сдача практического анализа не предусмотрена;
  • погасить имеющиеся административные штрафы, вынесенные по всем основаниям;
  • пройти медицинскую комиссию, если прав лишили по ст. 12.8, 12.26 и 12.27 КоАП РФ.

Если права восстанавливаются по личным мотивам (смена фамилии), то проходить экзамен и медкомиссию не требуется. В случае, когда прав лишили за пьяное вождение, сдавать экзамен и проходить медицинское освидетельствование обязательно. В настоящее время справка от врачей действительна 1 год и должна быть пригодной к окончанию срока лишения.

Сотрудники архива ГИБДД, в котором хранится ВУ на время запрета, вернут удостоверение при предъявлении экзаменационной карты и платежных документов на имеющиеся штрафы. Сдавать экзамены можно многократно с периодом в 7 дней. После 3 неудачных попыток на экзамен придется прийти через месяц, и далее (при необходимости) с таким же интервалом.

Приступить к сдаче теоретического экзамена можно после истечения половины срока лишения. Обратиться следует в любой отделение ГИБДД, где есть условия для прохождения проверки. Дата и время тестирования определяется с учетом заявления водителя.

Если период действия ВУ закончился во время лишения, то придется пройти обязательные процедуры для возврата документа, затем обратиться с заявлением о продлении срок действия. Забирать ВУ следует в том подразделении, где удостоверение было сдано при лишении.

Бываю ситуации, когда человек не успел выполнить все предписанные действия (сдача экзамена, получение медицинской справки). Забрать права можно и позднее, никаких наказаний за это не предусмотрено. Сданные права хранятся в архиве ГИБДД 3 года, после чего утилизируются.

Юристы компании «Континенталь» ответят на все ваши вопросы, связанные с возвратом прав после лишения. Обращайтесь, мы всегда на связи. 

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд