Как вернуть квартиру застройщику на этапе строительства

Приобретение новостройки на этапе строительства может быть сопряжено с различными жизненными ситуациями, когда дольщику требуется отказаться от участия и вернуть вложенные деньги. ФЗ-№214 «О долевом строительстве» прямо указывает, что расторгнуть договор еще до ввода объекта в эксплуатацию можно, это право предоставляется дольщику.

Одного желания отозвать вложенные средства будет недостаточно, требуются веские основания. Например, невыполнение застройщиком взятых на себя обязательств считается веским основанием для расторжения ДДУ стороной дольщика.

Возможны варианты:

  • по обоюдному согласию сторон, то есть когда застройщик не имеет претензий и готов вернуть средства и расторгнуть договор. Прекращение договора осуществляется в досудебном порядке, ст. 450.1 ГК РФ. Если со стороны застройщика нарушений соглашения не было, а вопрос возник исключительно по инициативе дольщика, то, скорее всего, деньги будут возвращены за минусом издержек, понесенных строительной компанией;
  • по запросу дольщика, но без согласия застройщика. В данном случае может потребоваться решить спор в суде, который установит сумму возвратных средств истцу на основании позиций сторон.

В последнем случае для расторжения ДДУ потребуется направить претензию застройщику и постараться решить вопрос досудебным порядком. Если это сделать не получилось, то потребуется обращаться в суд и предоставить объективные предпосылки для прекращения строительства квартиры и возврата вложенных средств.

Наиболее частые причины судебного расторжения ДДУ по инициативе дольщика:

  • задержка сдачи дома или квартиры на финишном этапе;
  • остановка строительства, когда срываются сроки выполнения этапов;
  • существенные дефекты в сданном жилье, в том числе несоответствие заявленным показателям метража и планировки;
  • грубые нарушения договора, которые наносят существенный урон интересам дольщика.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам в споре с застройщиком, если вы решили расторгнуть договор долевого участия на этапе строительства.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд