Как вернуть затраты на юридические услуги выигравшей стороне

Судебные расходы состоят для участника из госпошлины и издержек, связанных с участием в процессе, ст. 88 ГПК РФ. В конечную сумму входят, в том числе, и понесенные расходы на услуги юридического представителя (юриста или адвоката). Выигравшая сторона имеет право затребовать с противной стороны возмещение понесенных расходов.

Согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на юридические услуги выигравшая сторона может возместить себе в разумных пределах по письменному ходатайству суду. Ходатайство о взыскании средств на юридическое сопровождение должно подкрепляться документальными доказательствами понесенных расходов. Отсутствие доказательств, например, договора на юридические услуги, является основанием для отказа во взыскании средств.

Суд имеет право снизить или оставить без изменения запрашиваемую компенсацию. Разумной суммой суд признает расходы в размерах, взыскиваемых при аналогических услугах.

При рассмотрении судом запрашиваемой суммы учитывается:

  • сложность заявленных требований;
  • цена самого иска и нюансы дела;
  • время, затраченное на составление процессуальных документов;
  • длительность судебного процесса и др.

Потребуется доказать, что к делу был привлечен юрист, который составлял иск, участвовал в процессе, подавал возражения и другие процессуальные документы, собирал справки и выполнял необходимые действия, направленные на защиту своего доверителя. В свою очередь противная сторона может подать возражение и оспорить запрашиваемую сумму на расходы по ведению дела.

Если ходатайство не подано во время процесса, то взыскать с проигравшей стороны расходы на юридические услуги можно в срок 3 месяцев после окончания спора.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам составить ходатайство и укажут весомые аргументы в подтверждение запрашиваемой у суда суммы. Обращайтесь, мы гарантируем только то, что сможем выполнить, и никогда не даем несбыточных обещаний.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд