Какой дом можно построить на средства маткапитала

Закон позволяет получить компенсацию затрат на строительство дома за счет материнского капитала. Семья может не только построить дом, но и приобрести или провести капитальную реконструкцию имеющейся недвижимости.

Чтобы получить компенсацию затрат, необходимо выполнить следующие условия:

  • собственником может быть владелец сертификата или второй супруг;
  • дом должен иметь статус ИЖС, быть пригодным для проживания. Это должно быть капитальный объект недвижимости, не гараж, сарай или садовый домик;
  • земельный участок должен принадлежать владельцу сертификата или его супругу. Это может быть земельная собственность, долгосрочная аренда, пожизненно наследуемое владение или безвозмездно используемый объект;
  • земельный участок должен иметь назначение для индивидуального строительства или садоводства;
  • застройщики должны иметь официальное разрешение на строительство дома. Потратить материнский капитал на самовольную застройку без разрешительных документов нельзя.

Это основные требования, которые должны быть выполнены перед тем, как подать заявление в ПФ для компенсации затрат на строительство дома за счет материнского капитала. Потребуется приложить выписки из ЕГРН на землю и дом. Акт о проведенных работах в настоящее время предоставлять не требуется.

Поскольку разрешено строительство на садовом участке капитального жилого объекта с возможностью круглогодичного проживания, сертификат можно использовать в этих целях.

Если у вас возникли споры с Пенсионным фондом и возникают проблемы с получением материнских средств, то мы сможем помочь в этом вопросе. Наши рекомендации всегда в рамках закона и ими можно воспользоваться в любом правовом конфликте, обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд