Какое наказание за езду по обочине

По правилам ПДД автомобиль может остановиться на обочине в крайнем случае или при аварийной ситуации, когда невозможно воспользоваться местом для стоянки. Различные маневры выполнять на обочине нельзя, поскольку это нарушает безопасность участников движения.

Запрет касается движения за разделительной полосой, отделяющей проезжую часть слева и справа, но при этом тяжесть наказания бывает различной:

  • езда по запрещенному участку в попутном направлении: штраф 1500 рублей;
  • езда по встречной обочине: штраф до 5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев. При повторном нарушении лишение ВУ до года.

Если ведутся дорожные работы, то движение по обочине разрешается в качестве исключения. В случаях, когда движение по прямой может спровоцировать ДТП и водитель объезжает препятствие, то он не штрафуется. Оправданная остановка на обочине для разгрузки товаров для придорожных точек также разрешена.

Главное требование при любом заезде на обочину — не мешать пешеходам и велосипедистам. Стоит помнить, что в подобной ситуации штраф возрастает еще на 2500 рублей, если будет не предоставлено преимущество пешеходу.

Если у вас появились вопросы или ваши интересы задеты в подобной ситуации, то мы приглашаем вас на онлайн или личную консультацию. Наши юристы пояснят, как следует поступить и что предпринять, составят необходимые документы и, при необходимости, представят ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд