Какие существуют права на имущество у детей от разных отношений?

Если наследников несколько, то нередко возникают споры, особенно, если речь идет о детях от разных отношений. Это не обязательно должны быть официальные браки, достаточно того, что в свидетельстве записаны родители, ставшие впоследствии наследодателями.

По действующим правилам, распределение наследства может быть выполнено по завещанию или по закону, то есть в порядке очередности. Если составлено нотариально заверенное завещание и дети совершеннолетние, то оспорить волю владельца будет сложно и сделать это можно только в суде.

Если же дети от разных женщин несовершеннолетние или являются инвалидами по жизни (независимо от возраста), то им положена обязательная доля, независимо от того, включены ли они в завещание. Подобные претенденты на наследство получат не менее половины имущества, если их не упомянул наследодатель в завещании.

При отсутствии завещательного распоряжения наследниками первой очереди являются: родители, супруги и дети от всех отношений. Основные тезисы по разделу имущества между наследниками первой очереди:
· супруги должны состоять в официальном браке. При гражданском браке будет учитываться возраст и материальное обеспечение сожителя, если он был в статусе иждивенца;
· разделу принадлежит только часть совместно нажитого в браке имущества (половина), принадлежащая наследодателю;
· при наличии брачного договора, в котором указано, что все переходит жене после смерти мужа, дети могут рассчитывать только на то, что было приобретено до брака;
· если наследник был признан недостойным, то он не может рассчитывать на получение имущества (ст.1117 ГК РФ).
Юристы компании «Континенталь» ведут наследственные споры любой степени сложности. Обращайтесь за консультацией и мы вам поможем разобраться с вашей проблемой.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд