Какие средства оставляют должнику на время процедуры

Банкротство — длительная процедура, во время которой банкроту и его семье оставляются гарантированные средства на жизнь. Вопрос касается тех граждан, которые имеют официальный доход, например, зарплату, арендную плату или другие поступления.

В таком случае сумма в размере 1 МРОТ ежемесячно остается на счету банкрота для возможности прожить сложный период. Принятие решения о денежной поддержке находится в компетенции финансового управляющего, ведущего процедуру.

Следует учитывать следующие моменты:

  • при наличии в семье банкрота несовершеннолетних детей, каждому положено 1/2 МРОТ по региону;
  • возможно получение 1 МРОТ на каждого ребенка, если дети воспитываются одним родителем или опекуном. Назначение производится по решению суда, куда следует обратиться должнику;
  • сумма ежемесячного содержания может быть увеличена, если в поданном в суд иске банкрот документально обоснует свое ходатайство. Например, суд может принять как уважительную причину покупку дорогостоящих лекарств, съем жилья, получение инвалидности и невозможность работать по медицинским показаниям;
  • обязательно проводится индексация выделяемых средств наравне со всеми другими выплатами в регионе.

Таким образом, приступая к банкротству, человек может вычислить минимальную гарантированную сумму на проживание. Пример: зарплата 30 тыс. рублей и есть ребенок. Тогда банкроту будут оставлять прожиточный минимум (в зависимости от региона) 10 тыс. рублей + 5 тыс. рублей на ребенка. Всего на жизнь останется 15 тыс. рублей, остальные деньги пойдут в конкурсную массу.

Процедура банкротства не столь сложна и длительна, юристы нашей компании всегда помогут пройти сложный период. Консультация в нашем офисе или по телефону бесплатна, не займет много времени, но вы узнаете много полезного конкретно в вашем случае. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд