Какие карты и счета видны приставу

Как спрятать свои деньги от взыскания и на все ли счета и карты налагается арест при открытии исполнительного производства? Нужно сказать, что законных методов не так много, поскольку приставы видят практически все карты плательщика по долгам.

По правилам сам взыскатель может обратиться в налоговую, предоставить судебное решение и получить список счетов ответчика. Получить выписку пристав и взыскатель могут в течение 7 дней.

Как пристав может получить исчерпывающие данные о должнике:

  • все действующие по лицензии банки входят в реестр ЦБ, значит сведения о вкладчиках обязаны предоставлять по требованию надзорных органов и службы ФССП;
  • не имеет значения формат карты. Выпущенные банком карты, в том числе виртуальные, одинаково видны по запросу пристава. Любая карта привязана к счету, на нее распространяются правила и законы банковской деятельности;
  • заводя электронный кошелек, привязав его к телефону и пройдя идентификацию, вы можете завести физическую и виртуальную карту. При этом идентификатор предлагается различного уровня, чем ниже формат, тем меньшие действия владелец сможет выполнить. Транзакции могут проверить, по ним вычислить пользователя любого уровня, даже не прошедшего верификацию.

Приставы не получают информацию, является ли карта социальной, зарплатной или это дебетовый счет. После ареста придется предоставлять приставу доказательства того, что это деньги, не подлежащие аресту, например, алименты. Так же придется защищать свои права на сохранение средств, если арестовали кредитную карту, являющуюся собственностью банка.

Не получится взыскивать, если деньги хранятся на счету третьих лиц или получаются наличными. Но эти пути также могут принести неприятности получателю.

Юристы компании «Континенталь» приглашают вас на консультацию по возникшим проблемам кредитования или исполнительного производства. Мы проанализируем ситуацию и поможем найти оптимальный выход.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд