Исполнительный сбор ФССП: его размер и когда берется

При открытии дела в ФССП должник обязан заплатить исполнительный сбор. Размер суммарного взыскания увеличивается на оплату работы службы приставов. Этот сбор не является стандартной величиной, а рассчитывается в зависимости от размера взыскания.

Согласно ФЗ-№229 «Об исполнительном производстве…» исполнительный сбор возникает в случае, когда должник не выполнил решения суда добровольно и в предоставленный ему срок. По существующему порядку пристав открывает дело в течение 3 рабочих дней, после чего плательщику предоставляется 5 дней для покрытия всей начисленной суммы.

Если сроки пропущены, то к итоговой сумме добавляется исполнительный сбор. Должник оповещается о доначисленной сумме с помощью специального уведомления. Сначала человек оплачивает долг, в завершение потребуется рассчитаться по сбору за ведение дела приставом.
Исключением является производство по взысканию алиментов, когда сбор назначается ежемесячно и прибавляется к каждому платежу.

Наиболее распространена сумма исполнительного сбора в размере 7%, но не ниже 1 тыс. рублей. Для организации, выступающей ответчиком, нижняя планка сбора будет 10 тыс. рублей.
Если речь идет о значительной сумме 7%, то плательщик имеет право обратиться в суд с заявлением об отмене или снижении исполнительного сбора. При обращении в суд с административным иском не потребуется платить госпошлину. Учитывается имущественное положение плательщика, наличие у него иждивенцев и другие значимые моменты.

Снизить размер сбора можно не больше, чем на четверть от назначенной суммы и при наличии весомых обстоятельств. Вернуть уже уплаченную сумму сбора можно в течение 30 дней после получения решения суда.

Юристы компании «Континенталь» проконсультируют вас по правилам исполнительного производства. Мы сможем составить необходимые процессуальные документы и представим ваши интересы в службе приставов и суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд