Исполнительная надпись: как вернуть долг через нотариуса

Взыскать задолженность можно не только через суд. Если на договоре займа проставлена исполнительная нотариальная надпись, то возврат денег происходит по иному пути. Величина задолженности не играет роли, важно только то, чтобы между участниками сделки не было споров по взысканию.

Основные принципы применения нотариальной надписи:

  • надпись имеет право налагать любой действующий нотариус, без ограничений;
  • взыскание возможно при отсутствии спорных ситуаций;
  • нотариальная отметка на договоре открывает исполнительное производство и обязательна для службы приставов;
  • данные о наличии на договоре исполнительной нотариальной надписи заносятся в федеральный реестр, что гарантирует легальное взыскание в случае неисполнения обязательств заемщиком.

Для нотариальной надписи необходимо присутствие кредитора, заемщик ставится в известность о возможности взыскания без суда. Кредитору подобная правовая услуга предоставляет много преимуществ, главное, что значительно сокращается срок взыскания и отсутствуют судебные издержки.

Нотариус обязательно проверит возможность уведомления заемщика и отсутствие споров по самому кредиту и основным параметрам сделки. Пункт о возможном оформлении исполнительной надписи нотариуса обязательно должен отображаться в основном договоре.

Если в кредитном договоре присутствует пункт о возможности взыскании через нотариальную надпись, то кредитор может обойтись без суда. Потребуется предоставить в ФССП копию документа и, тем самым, открыть исполнительное производство.

Наши юристы помогут вам разобраться в тонкостях нотариальной исполнительной надписи. Мы рассмотрим ваш конкретный случай и предоставим реальные рекомендации, поможем в спорных ситуациях.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд