Иски по поводу пенсий можно будет подавать по месту жительства

В обозримом будущем появится возможность подавать иски в суд по пенсионным вопросам по месту жительства гражданина. В настоящее время защиту пенсионных и социальных прав можно осуществлять исключительно по месту расположения ответчика, то есть регионального подразделения ПФ и отделения социальной защиты.

Действующее сейчас требование по подаче иска по адресу соответствующего управления неудобно для лиц, проживающих в ином регионе или городе. Это могут быть люди пенсионного и предпенсионного возраста, инвалиды или другие категории граждан, которым порой невозможно по состоянию здоровья выезжать со своего места жительства.

Инициатива по упрощению подачи исков для граждан выдвинута Верховным судом РФ. Если закон будет принят, то тем самым будет упрощен доступ к правосудию по социально значимым вопросам.
На что еще могут рассчитывать пенсионеры в судебных спорах с ПФ и соцзащитой:

  • отмена госпошлины при подаче искового заявления в суд, где ответчиком выступает ПФ или соцзащита;
  • отмена госпошлины на всех этапах процесса, включая апелляцию и кассацию.

Чаще всего граждане обращаются к правосудию из-за споров по включению в пенсионный стаж конкретного периода трудовой занятости. Вопросы начисления пенсии и получения социальных льгот считаются сложными с правовой точки зрения и требуют профессионального подхода. При подготовке к процессу юристу необходимо знать не только основные положения ТК РФ, но и большое количество подзаконных актов, например, по льготному стажу.

Если закон будет принят, то пенсионерам и представителям отдельных социальных групп будет легче отстаивать свои права. Не придется самим или их доверенным лицам выезжать на заседания суда в другой город или регион, что позволит сэкономить людям время и средства.

Юристы компании «Континенталь» успешно защищают интересы граждан в спорах с Пенсионным фондом и фондом социальной защиты. Мы поможем, если нужен перерасчет пенсии, включение в стаж льготных периодов и по многим другим поводам.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд