Иностранцы могут теперь продлять патент на работу на Госуслугах

Для удобства иностранных граждан на Госуслугах появился новый сервис по продлению патента на работы в РФ. Работники смогут продлить патент в режиме онлайн, не тратя время на посещение МФЦ или УФМС. Оплатить государственную пошлину за услугу можно через портал.

Подавать документы на получение патента следует лично, как прежде. Продлить разрешение можно лично или в режиме онлайн. По действующим правилам патент выдается сроком до 1 года, минимальный период трудоустройства составляет месяц. В дальнейшем официальное разрешение необходимо продлять. Период продления ограничен 1 годом, срок выбирается произвольно.

Чтобы оформить продление документа на Госуслугах, потребуется выполнить следующие шаги:

  • зайти в свой аккаунт на портале;
  • выбрать страницу меню по оплате патента;
  • проверить правильность личных данных;
  • внести данные о трудоустройстве;
  • указать вид и формат платежа;
  • выбрать услугу: платеж на портале;
  • оплатить и сохранить платежный чек.

Если срок продления пропущен, то патент теряет юридическую значимость, оформление придется проходить заново. Для этого придется выехать в страну проживания и вновь подать заявление на получение патента.

Рекомендуется начать переоформление заранее, например, за месяц до окончания срока действия. Размер государственной пошлины за предоставление услуги различен и зависит от региона, где работает иностранный гражданин.

Напомним, что работать без патента в РФ могут граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Льгота действует при трудоустройстве на работу у физических и юридических лиц. Конкретный работодатель не указывается в карточке, но отражается специальность владельца. При необходимости в патент вносятся изменения по заявлению работника.

Если у работодателя или иностранного работника возникают проблемы в трудовой сфере и получении разрешительных документов, то юристы компании «Континенталь» готовы помочь в оперативном решении вопроса.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд