Индексация пенсии работающим пенсионерам с 1.08.2022 года

По теме индексации пенсии работающих пенсионеров несколько раз вносились предложения в Госдуме. До сих пор никаких изменений в принцип начисления страховой пенсии законодатели не приняли. По действующим положениям перерасчет производится в августе, это единственная мера, призванная повысить страховую пенсию работникам преклонного возраста.

Если пенсионер работал в предшествующем отчетном году (весь год или часть его), то 1 августа размер пенсии автоматически повышается благодаря определенному количеству баллов, появившихся на личном лицевом счете.

Увеличение пенсии напрямую зависит от следующих факторов:

  • размера официальной зарплаты пенсионера;
  • размера страховых взносов, отчисляемых работодателем.

Чем выше оплата труда работника, тем больше ему начисляется баллов. Вместе с тем действует ограничение, когда максимально может прибавиться только 3 балла. Это ограничение существенно влияет на расчет баллов для пенсионеров с высокими заработками. Причем превышение не подразумевает перенос баллов на следующий год или иные варианты, увеличивающие размер пенсии работников.

Еще одно важное ограничение: перерасчет (до тех пор, пока пенсионер работает) производится по тем коэффициентам, которые установлены на дату его трудоустройства. Другими словами, чем дольше срок занятости человека, тем меньше для него предусмотрен коэффициент.

Пенсионеры выходят из этой ситуации, увольняясь ежегодно и вновь устраиваясь на работу. Тогда при начислении баллов будет использоваться установленный за прошлый год коэффициент.

В заключение: 1 августа максимальное увеличение пенсии работникам составит 354, 27 руб. Эту прибавку получат лица, которым начислено 3 балла и трудоустроившиеся не ранее прошлого года.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд