Имеют ли право приставы вскрывать дверь квартиры

Служебные действия приставов позволяют осматривать жилые и нежилые помещения, проводить выселение жильцов или изымать имущество. Регламент подобных мероприятий отражен в ФЗ №229, где, в том числе, перечислены ограничения на действия сотрудников ФССП. Чтобы войти в нежилой (коммерческий или производственный) объект, разрешение руководства службы приставов не требуется. Когда вопрос стоит о посещении жилого объекта, то потребуется получить письменное разрешение начальника подразделения.

Что касается недвижимости или имущества должника, то приставы могут начать оперативные действия, только имея на руках судебное постановление и после возбуждения исполнительного производства.

Проникнуть без разрешения владельца в комнату, дом или квартиру пристав может в следующих ситуациях:

  • имея на руках прямое указание судебного акта на проведение действий по исполнительному производству;
  • на основании указания начальника подразделения ФССП;
  • при вселении и выселении по решению суда.

Принудительное проникновение и вскрытие замков должно выполняться при понятых, обязательно составляется акт о проведенном мероприятии. Если регламент нарушен, то есть акт вскрытия не составлен и не подписан понятыми, то действия сотрудника носят незаконный характер и могут быть обжалованы в суде.

Определение суда обязательно для проведения исполнительных мероприятий, если владельцем помещения является не ответчик, а третье лицо. Чтобы заручиться определением суда, пристав должен предоставить веские доказательства наличия внутри помещения имущества должника.

В случае противодействия со стороны должника сотрудник службы приставов имеет право взыскать не только исполнительный сбор, но и понесенные расходы на действия в рамках закона.

Если у вас есть вопросы по полномочиям приставов или вы сомневаетесь в законности их действий, то юристы компании «Континенталь» проанализируют ситуацию и защитят ваши права в рамках закона.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд