Изменение правил по налогообложению недвижимости

В 2023 году изменяются принципы налогообложения собственников капитальной и земельной недвижимости. Изменения вносятся в схему расчета налога и области применения.

Основные изменения коснутся следующих направлений:

  • теперь налог на капитальную и земельную недвижимость будет рассчитываться по кадастровой стоимости. В прошедшем году был выполнен полный переход на кадастровую оценку. Узнать размер налогообложения собственники смогут только в начале 2024 года, когда получат уведомления из ФНС.

Если собственник желает предварительно узнать о будущих начислениях, то он может заказать выписку их ЕГРН или обратиться с запросом в МФЦ. Для большинства регионов предусмотрено ограничение ежегодного повышения налога в 10%. В ФЗ-№269 указан перечень регионов, в которых расчет налога будет выполнен с понижающим коэффициентом в 0,6. Перерасчет будет производиться кадастровой службой Росреестра раз в 4 года (ранее — 5), в столичных регионах раз в 2 года;

  • освобождение от уплаты налога при продаже единственного жилья. Этот закон находится на стадии согласования и может быть принят на первой сессии Думы в этом году. В таком случае, при продаже не потребуется придерживаться срока в 5 лет, чтобы продать единственную недвижимость без уплаты налога. Речь идет о жилье ценой ниже 50 млн рублей;
  • увеличение налоговых вычетов при покупке жилья. Такое решение несколько сгладит увеличение ежегодного налога на собственность. С 2023 года размер налогового вычета при покупке первого и единственного жилья составит 390 тыс. рублей. Владельцы ипотечного жилья получат 520 тыс. рублей вычета за проценты по кредиту.

Юристы компании «Континенталь» приглашают на консультацию по вопросам налогообложения и споров с ФНС. Мы внимательно изучим вашу проблему и дадим законные рекомендации, как отстоять свои права.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд