Жилищные алименты: кто может рассчитывать

Алиментные взаимоотношения родителей детей длятся годами, за это время возможны изменения материального и социального положения сторон. По общему правилу получатель алиментов может запросить у плательщика дополнительные средства сверх установленного регулярного содержания.

Суд всегда защищает интересы несовершеннолетних и может взыскать сверх алиментов средства на лечение, реабилитацию или уход квалифицированного персонала. Если будут представлены объективные доказательства потребности, то, скорее всего, иск получателя алиментов будет удовлетворен.

С 2020 года законодатель включил в перечень дополнительного обеспечения средства на оплату проживания ребенка. Другими словами, при отсутствии собственной жилплощади и аренде квартиры родителем, живущим с ребенком, часть арендной платы может быть взыскана с плательщика алиментов.


Согласно ст. 86 СК РФ, суд получил полномочия взыскать средства на следующие цели:

  • аренду жилого помещения;
  • ремонт и реконструкцию помещения, где проживает ребенок;
  • покупку или застройку жилья, в том числе по ипотеке.

Взыскать с плательщика алиментов могут только 50% от требуемой суммы, подтвержденной документально. Объективная необходимость затрат должна быть доказана истцом.

Например, если у матери нет недвижимости в собственности и она решила взять ипотеку, где дети должны выступать в качестве долевых владельцев. В такой ситуации есть смысл обратиться в суд за взысканием части ипотечных платежей.

На сегодняшний день судебная практика имеет положительные примеры получения матерью детей жилищных алиментов.

Чтобы мы смогли помочь вам, приходите на консультацию или обращайтесь онлайн. Наши юристы проанализируют вашу ситуацию и порекомендуют дальнейшие действия.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд