Доп. соглашение к основному договору

Трудовой договор может быть заключен в различных формах, но Минтруд рекомендует кроме стандартной формы документа заключать с сотрудником дополнительное соглашение. Данное приложение может касаться особенностей компании или учреждения, устанавливать особые правила сотрудничества с наемным работником.

В приложении к трудовому договору устанавливаются следующие моменты:

  • длительность отпуска по различным основаниям, его периодичность (раз в год, раз в полгода и др.);
  • возможность дополнительных социальных гарантий при превышении служебных обязанностей;
  • компенсации и дополнительные выплаты за проявленную в работе инициативу;
  • определение испытательного срока на соответствие навыков занимаемой должности.

Например, при штате менее 15 человек управленец ИП имеет право включить дополнительные условия в трудовые договора, если это не будет ухудшать условия труда сотрудников.

Если речь идет об охране труда, то при приеме на работу сотрудник выдает расписку в том, что он прошел инструктаж и ознакомлен с условиями работы. Как правило, такая расписка может включаться отдельным пунктом в дополнительное соглашение.

При изменении условий трудового договора сотрудник уведомляется об этом заранее. Издается приказ и, при обоюдном согласии, подписывается новый вариант договора и дополнительного к нему соглашения. Если предложенные условия не устраивают работника, то договор считается расторгнутым со дня вступления приказа в силу.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться в случае возникновения трудовых споров. Мы рассмотрим предложенную ситуацию с точки зрения закона и судебной практики, поможем выбрать оптимальный для вас вариант решения вопроса.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд