Должен ли пациент предъявлять СНИЛС при получении платных услуг

Поликлиники и другие лечебные учреждения предоставляют целый комплекс платных услуг пациентам. При этом требуется не только заплатить за прием, но и предоставить сверх паспорта еще и карточку СНИЛС. По мнению Минздрава данное требование считается избыточным и его можно игнорировать при оплате.

В письме Минздрава №31-2/63 от 18.01.2024 года указано:
· медицинская организация не в праве требовать предоставления личных данных с платного пациента, если это не требуется по условиям договора;
· при подписании договора о платных услугах должны вноситься следующие сведения: ФИО, адрес проживания, телефон для связи и данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
· данные могут вноситься со слов пациента, если он обслуживается на основе анонимности;
· в перечень необходимых для заполнения договора документов СНИЛС не входит и может предоставляться по желанию пациента.

Напомним, что в ЕГИСЗ данные по СНИЛС пациента не вносятся, поэтому просьба предъявить документ для внесения в реестр является некорректным требованием. Если вы попадете в подобную ситуацию и у вас нет желания предоставлять СНИЛС, то смело ссылайтесь на указанное выше письмо Минздрава.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд