Долги с пенсии с учетом прожиточного минимума

Согласно ст. 101 ФЗ-№229 с пенсии допускаются удержания задолженностей. Исключением является пенсия по потере кормильца, в остальных случаях придется погашать долги даже с социального источника официального дохода. Разница заключается в процентах возможных отчислений, что зависит от способа оформления взыскания долга.

В настоящее время из пенсии могут удерживать:

  • до 20%, если сам ПФР вынес решение о взыскании необоснованной переплаты пенсии, произошедшей по вине пенсионера;
  • до 50%, если долг просужен и исполнительный лист направлен в службу приставов, а затем предъявлен в ПФР;
  • до 70% в особых случаях, когда задолженность касается платежей по алиментам, компенсаций за совершенные преступления или другие противоправные действия.

Новый ФЗ-№234 от 29.06.2021 г регламентирует, что прожиточный минимум должен оставаться у должника, получающего официальный доход (пенсию, зарплату). В связи с этим невозможно списывать долги с суммы, равной прожиточному минимуму.

Нововведение действует, если делом занимается ФССП. Должнику необходимо подать стандартное заявление приставу (ст. 69 ФЗ-№229), в котором указать на возможность взыскания с пенсии с учетом сохранения прожиточного минимума.

Обратите внимание, что в случае, когда долг взыскивают напрямую через ПФР, минуя ФССП, то прожиточный минимум пенсионеру не сохраняется.

То есть ежемесячный размер погашения долга будет зависеть от следующих обстоятельств:

  • если исполнительный лист подается приставу, а тот направляет постановление о взыскании в ПФР. Здесь минимальный размер будет сохраняться за должником;
  • если взыскатель самостоятельно направит исполнительный лист в ПФР, то минимальный размер пенсии не будет гарантированно сохраняться. Этот упрощенный порядок действует для задолженности до 100 тыс. рублей.

Налицо явное противоречие, поскольку ст. 446 ГПК РФ не указывает на различие между способами взыскания (через пристава или самостоятельно). Поскольку практика по закону еще достаточно не наработана, то в каждом конкретном случае приходится тщательно разбираться.

Наши юристы помогут вам законными способами, если права и интересы нарушены при взыскании долгов с пенсии или зарплаты. Обращайтесь, мы оперативно разберемся в вашем вопросе.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд