Доказательна ли для суда электронная переписка

В судебных процессах стороны могут предоставлять доказательства своей позиции не только в бумажном виде, но и в форме электронной переписки. Чтобы суд принял во внимание e-mail свидетельства, необходимо их должным образом подготовить.

Что станет важными аргументами при предоставлении электронной переписки между участниками спора:

  • даже если в оспариваемом договоре нет указания о допустимости такого вида контактов и не отражены e-mail сторон, регулярная электронная переписка может быть признана судом сложившейся практикой между участниками процесса;
  •  суду потребуется предоставить доказательства, что электронные письма отправлялись на корпоративную почту или в адрес сотрудника с официальным статусом;
  •  в большинстве случаев потребуется выполнить нотариальное заверение переписки, медиафайлов и других вложений, а также электронного адреса ответчика.

Согласно сложившейся судебной практике суды принимают к рассмотрению переписку сторон в электронном виде, даже в том случае, если об этом нет упоминания в оспариваемом договоре или соглашении.
Вопрос об использовании электронной переписки в качестве доказательств стал особенно актуален в последнее время. Обращайтесь в нашу компанию «Континенталь», мы рассмотрим представленную ситуацию, оформим электронные документы должным образом и защитим ваши интересы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд