Для снижения аварийности на дорогах вводятся требования по установке алкозамка.

Новый ГОСТ Р 70637-2023 устанавливает правила, по которым не получится управлять транспортом в состоянии опьянения. Стандартом регламентированы требования к самому прибору и возможности его эксплуатации.
Замками предлагается оборудовать следующие транспортные средства:
· автомобили, предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров, в частности, детей (категорий М1, М2, М3);
· грузовой транспорт различных назначений (категорий N1, N2, N3).
Новое устройство работает следующим образом: при обнаружении алкоголя не позволит завести машину, выдаст сообщение об инциденте на пульт автотранспортного предприятия и системы контроля ГИБДД. Данные будут передаваться с помощью ГЛОНАСС, в кратчайшие сроки.

Функционалом прибора предусмотрено, что при повторном запуске в течение 10 минут не потребуется продувка на алкоголь. Стоит понимать, что сообщение о пьяном водителе не только исключит возможность движения, но и приведет к крупному штрафу и лишению прав.

На сегодняшний день нет закона об установке подобной техники на все транспортные средства. Связано это в первую очередь с высокой стоимостью прибора и услуг по монтажу. Закон о коммерческом транспорте действует с апреля и еще не опубликована статистика по количеству блокировки запуска и лишения прав.

Юристы компании «Континенталь» вплотную занимаются проблемами владельцев авто, помогают законными путями выйти из сложных и спорных ситуаций. Обращайтесь, мы оперативно рассмотрим вопрос и предоставим действенные рекомендации.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд