Депутаты рассмотрели законопроект №578777-8 о внесении изменений в НК РФ в части транспортного налога.

Законодатели предложили отменить транспортный налог для личного транспорта, начиная с 2025 года. Документ внесен на рассмотрение в нижнюю палату и прошел регистрацию.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что транспортный налог в настоящее время рассчитывается не от срока эксплуатации авто в течение года, а в зависимости от мощности двигателя. Согласитесь, если один владелец авто круглый год за рулем, а другой в дачный сезон несколько раз ездит на машине, то одинаковый налог при прочих равных условиях несправедлив.

Депутаты считают, что намного справедливее будет оплачивать налог в зависимости от интенсивности использования техники. Наиболее удобным способом платежа считают повышение стоимости литра бензина на определенную часть транспортного налога. Вместе с тем, против инициативы выступают региональные представители, поскольку налог на транспорт представляет собой значительные поступления в местный бюджет.

При этом нельзя забывать, что отмена транспортного налога в прямой оплате высвободит значительные средства по обслуживанию данной статьи налогообложения, не будет штрафов по данному основанию.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд