В судебной практике все больше случаев, когда школы становятся материально ответственными за буллинг на их территории

Если администрация школы допустит и не пресечет травлю ученика на своей территории, то понесет материальное наказание. Школа обязана защищать учеников, а не устраняться от возникших во время обучения проблемах. Если ребенка травят в классе, а учитель делает вид, что ничего не происходит, то придется заплатить штраф пострадавшей стороне.

Родители потерпевших детей могут обратиться в суд с требованием моральной и материальной компенсации. Если суд согласится с доводами истца, то компенсация будет выплачена из школьного бюджета, что отразится на заработке педагогов. Нередко размер взыскания за отсутствие защиты ребенка составляет небольшую сумму в пределах 50 тыс. рублей, но юристы считают, что это только начало.

Если ребенок становится объектом травли в школе, то в первую очередь необходимо обратиться к классному руководителю, школьному психологу и директору учреждения.

Если это не поможет разрешить конфликт, то необходимо снять побои в травмопункте (если есть) и написать заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних или прокуратуру. В последних случаях ответ обязаны дать в течение 30 дней и дело поставить на контроль.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд