В России стартовало создание электронной системы воинского учета.

С настоящего времени данные о всех лицах призывного возраста и военнообязанных будут включены в федеральную электронную базу. Устаревший формат (на бумажном носителе) содержал критическое количество неточностей и ошибок, что стало понятно с начала частичной мобилизации.

Кроме того, информацию о себе в военкомат сообщали сами граждане, нередко данное правило нарушалось. Множество несоответствий в картотеках появлялось, когда человек менял место жительства, профессию или становился инвалидом, но своевременно не сообщал об этом в ведомство.

Недостатки бумажных каталогов были очевидны, поэтому перевод в электронный формат станет удобным инструментом не только для чиновников, но и для граждан. Нередко повестки посылались по устаревшему адресу или лицу, ставшему непригодным к службе по состоянию здоровья. Больше подобных накладок не случится, поскольку повестка в электронном виде будет высылаться в личный кабинет на Госуслугах.

В Реестре будет содержаться актуальная информация о тех, кто числится в запасе, и тех, кто может быть призван на службу в армию. Федеральный реестр будет закрытым, сведения в него внесут многие государственные структуры. Для внесения данных не потребуется личного посещения военкомата, сбор сведений будет выполняться автоматически.

Со сформированной учетной записью можно будет ознакомиться в личном кабинете на Госуслугах. Кроме того, появится возможность ознакомиться со сведениями о дате отправки и вручения повестки, что будет храниться в дополнительном реестре с открытым правом пользования.

Юридическая компании «Континенталь» активно занимается проблемами призывников. Мы сможем объяснить порядок действий в возникших ситуациях и поддержим вас в сложных спорах с ведомством.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд