В правовое поле вводятся уточнения по статусам «молодой специалист» и «молодой работник»

Госдума 13 марта рассмотрела и утвердила поправки к ФЗ-№387179-8. В пояснении отражены многие интересные для молодежи моменты, связанные с обучением и параллельной трудовой деятельностью. Например, предложено разрешить студентам старших курсов обучения в педагогическом ВУЗе заниматься преподавательской деятельностью в школах и других учебных заведениях.

Для эффективной интеграции молодежи в трудовые коллективы предлагается расширить полномочия регионов по предоставлению льготной ипотеки, подъемных средств и стимулирующих добавок к основной зарплате.

На законодательном уровне установлены следующие требования к молодежному статусу при трудоустройстве:
· молодой специалист — возраст до 35 лет, получение профильного образования и устройство по полученной специальности. Если студент начал работать до окончания института, то после окончания его он уже не сможет получить льготы и компенсации, поскольку не впервые трудоустраивается. В поправках учтена подобная ситуация, внесены дополнения «…имеющий опыт работы по специальности за время учебы…»;
· молодой работник — новое понятие, которое ранее отсутствовало. Это работник до 35 лет, который устроился после обучения по специальности и должен проработать на первом предприятии не менее 3 лет. Этой категории трудовых кадров также будут гарантированы льготы и компенсации.

Перечислены основные нововведения, но сам проект имеет много важных для молодых специалистов аспектов.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд