В ближайшее время будут изменены правила проведения собраний членов ТСЖ.

В Госдуме рассматривается законопроект №285045-8, который одобрен в первом чтении. Документ содержит поправки и важные уточнения к легитимности собраний жильцов многоквартирных домов. Нередко протоколы собраний не имеют правовой значимости, например, из-за отсутствия кворума или иных нарушений регламента.

В новых правилах предлагается:
· разрешить голосовать не при личном участии на собрании, а через МФЦ. Довольно часто присутствовать на важных мероприятиях жильцы не могут по различным причинам, что приводит к необъективному решению;
· наделять одного из собственников многоквартирного дома статусом администратора. В служебные обязанности представителя будет входить оповещение и помощь в заочном голосовании, подготовка резолюции и плана проведения, внесение сведений в информационную систему;
· запрещено будет проводить заочное голосование путем поквартирного опроса и подготовки за конкретный срок опросных листов. Предлагается поручать данную функцию выбранному собственнику, которому присвоен статус администратора.

В конфликтах между управляющей компанией и собственниками нередко встречается подделка опросных листов в пользу УК. Чтобы снять риски незаконных действий, предлагается ужесточить контроль собственников и придать выбранному администратору значительные полномочия.

Если вас затронули споры с УК или представителями ТСЖ, вы всегда можете обратиться в компанию «Континенталь». Мы поможем составить и направить по назначению претензии и представим ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд