Выписка из ЕГРН: виды и назначение

Выписка из ЕГРН является официальным документом, подтверждающим право собственности на капитальную или земельную недвижимость. В учетной записи федерального реестра отражаются уникальные сведения, по которым можно единственным образом идентифицировать объект.

Но мало кто знает, что Росреестр предоставляет два вида выписок, каждая из которых имеет свое назначение и характеристики:

  • общедоступные: выдаются по запросу любого заявителя;
  • ограниченного доступа: может получить собственник (законный представитель), а также надзорные, контролирующие и судебные органы.

Разница заключается не только в форме документа, но и в содержании. В публичном варианте отражаются кадастровые сведения об объекте, ФИО правообладателя и даты перехода прав. Предоставляются сведения о возможных ограничениях (например, по суду) или залоговом статусе (при ипотеке).

Закрытая справка содержит информацию:

  • сведения о всех имеющихся у лица объектах недвижимости;
  • содержание (регистрационный номер, дата и др.) устанавливающего право собственности документа;
  • данные о признании собственника недееспособным или ограниченно способным;
  • сведения о всех поступивших и выполненных запросах по данной учетной записи;
  • копии технического или межевого плана, которые были поданы при регистрации перехода права.

В общей сложности Росреестр предоставляет 5 публичных и 4 закрытых варианта выписки из ЕГРН. Сведения являются актуальными на дату выдачи документа. Услуга платная, но по запросу органов и государственных структур предоставляется бесплатно.

Если у вас возникли сложности с получением и анализом сведений из ЕГРН, то мы всегда придем на помощь. Наши юристы объяснят, когда и для каких целей необходимо заказать конкретную форму документа. Обращайтесь, мы оперативно решим ваши проблемы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд