Выдаем доверенность: что следует учесть

Оформить доверенность от своего имени бывает не просто желательно, но крайне необходимо. Если предстоят действия в правовом поле, а обеспечить личное присутствие невозможно, то предусмотрена возможность оформить доверенность на представителя.

Возможно составить как простую, так и нотариальную доверенность, передать определенные полномочия на указанный срок. При обращении в нотариат специалист обязательно предупредит, что все действия, выполненные доверенным лицом, будут иметь последствия для доверителя, а не для исполнителя.

Составляя и подписывая столь важный и юридически значимый документ, следует учитывать следующие правила:

  • как можно точнее идентифицировать доверенное лицо, то есть указать не только ФИО исполнителя, но и другие личные документы. Если доверенность выдается представителю организации, то предпочтительно указать ОГРН, ИНН и другие значимые сведения;
  • внимательно отнестись к предоставляемым полномочиям. Не следует включать в доверенность действия, которые излишни и не требуются для конкретного случая. Безопасней будет перечислить поручаемые действия, чтобы исключить возможность злоупотреблений;
  • доверенность должна содержать срок действия: открытие и завершение полномочий. Если дата окончания действия не указана, то по общему правилу доверенность выдана на год. При необходимости срок действия можно пролонгировать.

Доверенность любого типа можно отменить досрочно, для чего следует обратиться к нотариусу или воспользоваться функционалом Госуслуг. Отметка о том, что документ утратил значимость, появится в реестре ФНП (федеральной нотариальной палаты).

Обращайтесь к нам, если вам требуется составить важные юридические документы. Это не займет много времени и стоит недорого, но поможет избежать значительных материальных рисков.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд