Встроенную мебель в квартире по желанию могут включить в ипотечный договор

Минстрой РФ разработал и представил на обсуждение в Госдуму законопроект №146829, который вносит поправки в ФЗ-№214 «О долевом строительстве». Документ говорит о том, что встроенную мебель можно включить в ипотеку при долевом строительстве. Проще говоря, в договоре на долевое строительство можно будет включать пункт о наличии в квартире встроенной мебели и указать ее характеристики.

Основные требования к мебели:
· должна крепиться к потолку, стенам или полу и не может перемещаться;
· допускается комплектация мебелью из РФ и Евразийского союза;
· проект должен утверждаться на стадии заключения договора, включать описание элементов отделки, инженерных систем и конструктивные особенности мебели.

Предлагаемые меры позволят сократить расходы дольщиков, которым не придется заниматься покупкой и установкой мебели. При этом уточняется, что окна, двери и встроенная меблировка должны быть отечественного производства или поставляться из стран СНГ.

Сейчас разрабатываются проекты комплектования квартир с разным количеством комнат, а также студий. Будут представлены несколько вариантов обстановки: экономный, стандарт и премиум. Законопроект будет касаться только тех новостроек, которые используют эскроу-счета.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд