Вопросы по частичной мобилизации

Вопросов по частичной мобилизации возникает много, для призывников и их семей они имеют крайне важное значение. Юристы рекомендуют пользоваться только проверенной информацией из надежных источников.

Срок службы по частичной мобилизации ограничен только сроком СВО, конкретного периода службы нет. Кроме денежного содержания, назначаемого в зависимости от звания и занимаемой должности, участникам СВО присваивается статус «Ветерана военных действий», дающий следующие льготы:

  • по коммунальным платежам за жилье, включая компенсацию в размере 50%;
  • по налогам за земельную и капитальную недвижимость, транспортный налог;
  • по трудовым отношениям: дополнительный оплачиваемый отпуск в 15 дней, доплаты к пенсии и выплата в 3 тыс. рублей ежемесячно, повышенная пенсия на 32% выше социальной.

Дополнительные выплаты назначаются по решению региональных правительств. Всем мобилизованным и зачисленным на службу в СВО предоставляется отпуск в 30 дней раз в году по графику, составленному командиром подразделения.

Повестка может направляться не только по месту регистрации, но по месту занятости, то есть в отдел кадров предприятия, где служит призывник. В отделе кадров повестка вручается под роспись лично самому мобилизованному.

Что касается призыва медиков, то они могут получить повестку, если их специализация является учетной. Денежное довольствие военнослужащих зачисляется на личный расчетный счет, по заявлению может отправляться семье в полном или частичном объеме.

Напомним, что пользоваться смартфонами на территории подразделений запрещено по соображениям безопасности. Можно пользоваться моделью кнопочного телефона, который будет храниться у командира и выдаваться для связи с родными. На время призыва можно взять с собой медикаменты и непортящиеся продукты.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться с вопросами по частичной мобилизации, подскажут законные пути решения возможных проблем. Чтобы не нарушить законодательство, рекомендуем воспользоваться нашей консультацией.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд