Возможно ли досрочное прекращение процедуры банкротства

Закон о банкротстве предусматривает возможность приостановить или прекратить процедуру по вновь открывшимся обстоятельствам. Сделать это можно на любом из предусмотренных регламентом этапов. Значимые обстоятельства отражены в ст.57 ФЗ-№127.

Обратимость банкротства обуславливается следующими событиями:

  • мировое соглашение сторон (кредиторов и банкрота);
  • восстановление платежеспособности;
  • отмена взыскателями заявленных требований;
  • необоснованность требований кредиторов;
  • добровольное и полное удовлетворение требований и др.

Следует заметить, что судебное дело может быть прекращено по причине отсутствия финансирования судебных издержек и услуг финансового управляющего. Например, если в течение 3 месяцев суду не представлена кандидатура управляющего, то дело может быть прекращено.

Каждый процесс носит индивидуальные черты, поэтому отменить признание человека банкротом допустимо по различным обстоятельствам. Прекращение всегда выгодно для должника, например, позволяет сохранить имущество или продолжить предпринимательскую деятельность.

Юридически прекращение оформляется определением арбитражного суда. С даты закрытия дела начинается мораторий сроком 5 лет на банкротство. Строгой формы ходатайства о прекращении процедуры банкротства не существует. Как правило, вопросом занимается финансовый управляющий, ведущий дело.

Без веских оснований отозвать дело не получится, обязательно должна присутствовать одна или несколько причин, которые устроят суд. Например, спор между кредиторами и должником о необоснованности требований является объективной причиной для приостановления процесса до выяснения всех обстоятельств.

Если кредиторы отказываются от своих претензий, должник может все равно быть заинтересован в банкротстве. Такая же ситуация возможна, когда платежеспособность восстановлена, но человек уже не желает отзывать свое требование.

Юристы нашей компании «Континенталь» разберутся в вашей ситуации, составят мировое соглашение или защитят ваши интересы в спорах с кредиторами.1

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд