Возможность участия мигрантов в частичной мобилизации

В многофункциональном миграционном центре в Москве открыт прием заявлений от трудовых мигрантов по поводы службы по контракту. Сергей Собянин обещает предоставление российского гражданства тем мигрантам, которые заключат воинский контракт на год.

На родине мигрантов сразу же выступили с предостережением об уголовном преследовании для обладателей двойного гражданства, решивших служить в ВС. Несмотря на столь противоположные точки зрения правительств, президент Федерации мигрантов В. Коженов заверяет, что ускоренно заключить контракт и получить гражданство постараются многие представители государств Центральной Азии.

Третьим мнением стало заявление К. Кабанова, члена СПЧ и председателя антикоррупционного комитета. Чиновник заявил, что те мигранты, которые стали гражданами РФ в последние 10 лет и решили уклониться от призыва, будут лишены паспорта РФ сразу после отказа участвовать в мобилизации.

По словам Кабанова, готовится указ, по которому, если у переселенца из азиатских стран гражданство РФ составляет менее 10 лет, он может быть призван для службы на 1 год.
Отказ от службы в ВС при перечисленных условиях повлечет лишение гражданства не только самих военнообязанных, но и их семьям. Исчерпывающий ответ на запрет добровольного участия в СВО будет доведен до правительств азиатских республик.

Имеющим двойное гражданство повестки вручаются на общих основаниях. На момент вручения на руках у выходца из азиатских государств должен быть военный билет с отметкой о службе в ВС.
Что касается простых тружеников из ЦА, то они готовы получить гражданство в ускоренном порядке и с оружием в руках послужить России.

Юристы компании «Континенталь» предоставят консультацию по теме воинской обязанности граждан и помогут разобраться в сложившейся у вас ситуации. Обращайтесь в удобное время, первое собеседование не требует оплаты, может проводиться как в офисе, так и дистанционно.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд