Водители могут предъявлять при проверке документы онлайн

В МВД подтвердили, что теперь предъявлять права и СТС при проверке на дороге можно в электронном формате. Опция доступна через сайт Госуслуг для зарегистрированных пользователей. Приложение «Госуслуги Авто» ведет реестр в электронном формате документов автовладельцев. При проверке на дороге разрешается зайти на Госуслуги и открыть свои документы в электронном формате, предъявив изображение инспектору.

Графическое отображение должно быть отличного качества и иметь читаемую форму. Проверка выполняется с помощью мобильного устройства инспектора с установленной системой распознавания QR-кода. Поскольку 2,5 млн водителей пользуются услугой «Госуслуги Авто», то возможность перейти на электронный уровень проверки многим понравится.

Важно, что получить доступ к загруженным в систему ВУ и СТС можно при отсутствии интернета. На первом этапе перехода на электронный формат инспектор имеет право потребовать документы на бумаге. При дальнейших изменениях в ПДД возможны корректировки, но сейчас необходимо иметь при себе бумажные варианты документов.

Напомним, установить приложение можно с 2021 года, один раз сканировать и загрузить свои документы, после чего можно пользоваться. Кроме проверок на дорогах, электронные права можно использовать при оформлении европротокола ДТП, записаться на регистрацию и замену прав, оплатить или обжаловать штрафы.

Вы можете проконсультироваться у юристов компании «Континенталь» по спорам с ГИБДД. Мы составим нужные документы и направим их по назначению, представим ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд