Включение требований в реестр при банкротстве должника

Банкротство должника — получивший распространение путь взыскания дебиторской задолженности. Предложенный законодателем инструмент во многом удобней взыскания долга по иску через суд, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Нередко только через банкротство возможно списать долги как безнадежные с баланса организации.

Важным является тот факт, относится ли задолженность к текущим платежам, то есть образовался ли долг после открытия дела о банкротстве.
Возможны варианты:

  • если дата возникновения долговых обязательств более поздняя, чем открыто производство по банкротству, то долг придется просудить и взыскать по исполнительному производству;
  • если долг не относится к текущим платежным обязательствам, то его можно включить в реестр требований кредиторов. Выставленные и подтвержденные документально требования будут удовлетворены в порядке очередности.

Необходимо учесть, что существует регламент подачи своих требований при открытии процедуры банкротства. Например, при прохождении периода наблюдения заявления кредиторов принимаются в течение месяца, не позднее. При конкурсном управлении — в течение 2 месяцев после публикации об открытии дела. Если открыто внешнее управление, то заявить о своих претензиях можно в любое время в течение рассмотрения дела в арбитраже.

Важно! Если речь идет о банкротстве частного лица, то кредиторам предоставляется 2 месяца на заявление своих требований на общем собрании кредиторов. Сделать это можно и позднее при представлении суду объективных причин пропуска сроков.

Вопрос взыскания дебиторской задолженности сложный и требует большого практического опыта, особенно в делах о банкротстве. Компания «Континенталь» возьмет на себя всю работу по взысканию: разработку плана действий, подготовку документов и представительство в судебном процессе. Участие вашей организации в процедуре банкротства минимально: вы подписываете с нами договор и передаете необходимые документы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд