Взыскание алиментов: что можно сделать при задолженности

Закон предоставляет различные рычаги воздействия на злостных неплательщиков алиментов. Если невозможно договориться и заключить соглашение о содержании ребенка, то решение этого вопроса берет на себя правосудие.

Совсем необязательно, чтобы у плательщика была регулярная официальная зарплата. Если человек не трудоустроен, то деньги на содержание ребенка будут начислены в твердой сумме, а не в процентном соотношении к заработку. Возможен вариант, когда человек занят на сезонных работах или получает отчисления нерегулярно. В таком случае будут назначены платежи в смешанной форме: проценты и твердая сумма.

Итак, суд прошел и истец, чаще всего мать ребенка, получила на руки решение суда и исполнительный лист. Назначение совсем не гарантирует назначенное исполнение ответчика по обязательствам. Службой судебных приставов открывается исполнительное производство, если перечисления со счетов родителя отсутствуют, то долги накапливаются и образуется задолженность, которую придется погасить принудительно.

Меры, применяемые при задержке алиментов:

  • взыскание неустойки в 0,1% от суммы задолженности, а также 7% исполнительного сбора в пользу государства при открытии розыскных мероприятий службой ФССП;
  • при просрочке свыше 2 месяцев возможно административное наказание, в том числе штрафные санкции в 20 тыс. рублей, привлечение к обязательным работам на срок до 150 часов или арест на 15 суток;
  • злостных уклонистов, которые скрываются и используют мошеннические схемы для ухода от алиментных платежей, может ожидать арест на 3 месяца или лишение свободы до года.

Сумма неустойки должна определяться судом, после чего уже начинаются мероприятия по взысканию. Суд может снизить, оставить без изменения или увеличить сумму иска. Если ответчик предоставит веские основания произошедшей задержки, то суд учтет данные обстоятельства. Другими словами, сумма самой задолженности по алиментам невозможно списать, а по поводу набежавшей неустойки решает суд, выслушав аргументы сторон.

Во многом настойчивость получателя алиментов определяет активность сотрудников ФССП. Придется заниматься этим вопросом самостоятельно, посылать запросы приставу, ведущему дело, указывать на имущество должника, направлять жалобы в надзорные органы. Понятно, что это не очень приятная миссия, но вас должна утешать мысль, что алиментные долги находятся в приоритете в судах.

С помощью адвокатов компании «Континенталь» вы сможете защитить права свои и ребенка. Мы поможем составить и направить документы по назначению, а сначала рассмотрим вашу ситуацию и точно скажем, что можно предпринять.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд