Введенные ограничения на количество зарегистрированных в квартире лиц

В Жилищный кодекс постоянно вносятся изменения, касающиеся вопросов регистрации граждан. Ознакомиться с нововведениями желательно своевременно, чтобы по незнанию не нарушить закон. Например, правила о регистрации в квартире (частной или занимаемой по найму) определенного количества жильцов теперь изменились.

Если речь идет о квартире, занимаемой по договору социального найма, то должна соблюдаться норма площади на каждого жильца. В данном случае действуют правила:

  • ответственный квартиросъемщик обязан получить разрешение у администрации на вселение и прописку нового жильца. Отказ предусмотрен в случае, если учетные нормативы будут не соблюдены;
  • регистрация супругов, родителей и несовершеннолетних детей в муниципальном жилье не требует согласования и выполняется по заявлению ответственного квартиросъемщика;
  • если в неприватизированной квартире проживает несовершеннолетний ребенок, то к нему могут прописаться родители без получения согласия администрации.

Таким образом в муниципальное жилье прописывают столько человек, сколько можно без нарушения норм на каждого. Исключением являются близкие родственные отношения.

Если речь идет о частной квартире, имеющей гражданского собственника, то действуют следующие правила:

  • владелец может зарегистрировать неограниченное количество жильцов, предоставив им временную или постоянную прописку;
  • продать или подарить стало невозможно ничтожную долю квартиры (менее 6 м) согласно ФЗ-№310 от 14.07.2022 г. Продажа малой доли часто являлась прикрытием регистрации без проживания, теперь такую возможность отменили. 

Например, раньше квартиру площадью 60 кв. м допускалось реализовать на неограниченное количество долей и затем владельцы могли туда прописаться. Сейчас максимально могут зарегистрироваться на такой площади 10 человек.

Споры по жилищным вопросам носят сложный и затяжной характер, отстоять свою позицию невозможно без правовой поддержки. Юристы компании «Континенталь» помогут в решении проблем, связанных с жильем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд