Будет ли вторая волна мобилизации

Не так давно было объявлено о завершении мобилизационных мероприятий. Официального подтверждения того, что будет последующая волна не представлено. Новобранцы, уже прибывшие по месту службы, позволили выполнить ротацию, то есть обеспечили отдых тем, кто участвует в спецоперации. Остальные резервисты проходят подготовку для дальнейшего формирования боевых подразделений.

Некоторая неразбериха первых дней призыва ушла в прошлое, появились навыки работы военкоматов и обучающего состава. И между тем, людям продолжают приходить повестки после объявления о наборе нужного количества военнослужащих. Военкоматы объясняют это необходимостью уточнения личных данных граждан призывного возраста. 

Резервисту следует явиться в комиссариат и предоставить актуальные учетные сведения, поскольку их не уточняли в течение длительного периода. Тот факт, что повестки продолжают приходить, порождает слухи о второй волне мобилизации, что на настоящий момент не планируется.

Призвать резервистов затруднительно до тех пор, пока не будут освобождены военкоматы, сборные пункты, учебные части и другие структуры, задействованные в подготовке призывников.  Именно поэтому отложили на месяц призыв на срочную службу, поскольку резервы военных комиссариатов исчерпаны.

Другими словами, те 300 тыс. военнослужащих первого призыва должны убыть в расположение частей и только тогда можно думать о второй волне. Уже сейчас мобилизация стала более гибкой: призывают людей нужных специальностей и в большем возрастном диапазоне.

Будет ли вторая волна? Все зависит от ситуации на фронте, что можно только прогнозировать. Если потребуется, то не только второй призыв, но и общая мобилизация могут быть объявлены. Сейчас во многом призыв спасают добровольцы, благодаря которым пополняется контингент военнослужащих для СВО.

Юристы компании «Континенталь» помогут призывникам и членам их семей в решении спорных вопросов, предоставят законные рекомендации и подскажут оптимальный выход из проблемной ситуации.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд