Банкротство физ лица со статусом ИП или учредителя ООО

В случае, когда решает банкротиться физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, возникают некоторые отличия в процедуре. Можно ли обнулить долги и при этом сохранить статус ИП? Оказывается, закон не запрещает становиться банкротами предпринимателям, деятельность ИП не должна прекращаться после прохождения процедуры банкротства.

По общему правилу, запрещено быть руководителем юридического лица в течение 3 лет после банкротства. О том, что запрещено работать в формате ИП после банкротства, указаний закона нет. В данной ситуации многое зависит от позиции арбитражного суда, поскольку у него есть возможность переквалифицировать банкротство гражданина в банкротство ИП, что обязательно приведет к потере статуса.

На практике часто возникает ситуация, когда решает банкротиться как частное лицо учредитель ООО. В этом случае в конкурсную массу включается доля активов банкротящегося лица. После реализации на торгах вырученные средства уйдут на уплату долгов кредиторам. Другие учредители имеют право первыми приобрести активы банкрота. Если же акции никто не приобретет, то они останутся в ООО, но занимать руководящие должности в компании банкрот не сможет 3 года.

Важно, что если соучредитель решит реализовать свои акции до начала процедуры банкротства, то такая операция обязательно будет оспорена финансовым управляющим. Счета ООО при банкротстве одного из участников не блокируются.

Если вам требуется консультация опытных юристов по банкротству, то мы приглашаем вас в офис компании «Континенталь» или предлагаем связаться с нами по телефону. Оперативно рассмотрим вашу ситуацию и предложим оптимальный вариант списания долгов. В настоящее время банкротство стало реальностью и позволило многим, в том числе ИП, стать свободным от неисполнимых обязательств. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд