Банкротство при мобилизации

Банкротство не может служить препятствием к мобилизации, но имеет некоторые особенности в отличие от прохождения процедуры гражданскими лицами. Если в арбитражном суде рассматривается дело о несостоятельности, то мобилизация не станет причиной прекращения процесса.

По закону мобилизованному достаточно подать заявление в кредитную организацию, чтобы оформить кредитные каникулы на срок призыва и сверх того на 30 дней после окончания службы. Если же открыто дело о банкротстве, то можно воспользоваться следующим правом: согласно ст.143 АПК или по личному заявлению должника в арбитражном суде процесс может быть прерван на определенный срок.

Как решается вопрос банкротства при мобилизации:

  • пока гражданин служит в ВС, кредиторы лишаются права инициировать процедуру банкротства;
  • судебный процесс по банкротству замораживается до возвращения должника из армии. Суд не примет никаких итоговых актов и не присвоит гражданину статус банкрота;
  • все процессуальные действия прекращаются на дату получения повестки, в том числе оспаривание сделок, реализация имущества и арест счетов.

Полностью закрыть дело о банкротстве арбитраж не имеет права, возвратиться к процедуре можно будет после окончания службы.

Следует учесть, что если банковские карты не были заморожены на дату получения повестки, то сделать это банк уже не сможет. Данная обеспечительная мера не работает в случае с мобилизованным лицом.

При сохранении рабочего места за мобилизованным гражданином ему перестает начисляться заработная плата. Официальный доход у человека отсутствует, а денежное довольствие не включается в конкурсную массу. Если банкротящийся решит продолжить процедуру, уйдя на службу, то потребуется оформить доверенность на родственника с правом передоверия юристу.

Юридическая компания «Континенталь» предлагает услуги по урегулированию вопросов во время банкротства или списания долгов для мобилизованных. Мы всегда используем законные методы для достижения положительных результатов.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд